РГО планирует запустить тур на самый северный архипелаг

Опубликовано:  22.06.23г.


Экспедиция РГО проводится совместно с Северным флотом

МАНЖЕРОК /Республика Алтай/, 21 июня. /ТАСС/. Русское географическое общество (РГО) планирует в 2023 году запустить тур на самый северный архипелаг страны - Землю Франца Иосифа. В ходе тура путешественники смогут принять участие в экспедиции РГО и прикоснуться к науке, сообщила в среду на выездном заседании медиаклуба РГО директор департамента экспедиционной деятельности и развития туризма общества Наталия Белякова.
"В этом году мы запускаем свои собственные туристические маршруты. Яркий пример - это тур, путешествие, экспедиция на Землю Франца Иосифа. Мы приглашаем туристов в самую северную и самую большую ООПТ России - национальный парк "Русская Арктика". В чем специфика путешествия, туристического маршрута от РГО - это связка с нашей экспедицией, где мы изучаем сейсмотектонику. Туристы [вместе с учеными] могут делать простые научные работы для того, чтобы прикоснуться к настоящей науке. Например, [принять] участие в гео- и биомониторинге на маршруте", - сказала она.
Белякова напомнила, что в этом году отмечается 150-летие со дня открытия архипелага. Она добавила, что экспедиция РГО проводится совместно с Северным флотом. Она базируется на "Омеге" - круглогодичной базе нацпарка "Русская Арктика". Туристы смогут заниматься исследованиями по плану ученых. РГО сотрудничает с крупными научными организациями, такими как Институт физики Земли РАН и Институт Арктики и Антарктики.
Национальный парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Территория нацпарка является одной из самых труднодоступных не только в России, но и в мире.

https://tass.ru/obschestvo/18079733


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»