"Новатэк" получил патент на собственную крупнотоннажную технологию СПГ на 6 млн тонн в год

Опубликовано:  14.06.23г.


Как сообщили в компании, речь идет о технологии сжижения природного газа на основе смешанных хладагентов "Арктический микс"

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. "Новатэк" получил российский патент на собственную крупнотоннажную технологию сжижения природного газа на основе смешанных хладагентов "Арктический микс", каждая линия по ней способна производить более 6 млн тонн СПГ в год, сообщает компания.
"СПГ-технология разработана для реализации крупнотоннажных проектов компании на базе оснований гравитационного типа с производительностью одной технологической линии более 6 млн тонн СПГ в год", - говорится в сообщении.
В "Новатэке" добавили, что применение смешанных хладагентов расширяет географию использования технологии, способствует увеличению энергоэффективности технологического процесса и сокращению количества используемого оборудования.
"Использование ключевого технологического оборудования от российских производителей позволит повысить конкурентоспособность реализуемых крупнотоннажных СПГ-проектов "Новатэка", - добавили в компании.

https://tass.ru/ekonomika/17996563


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»