По трассе М-11 "Нева" 14 июня запустят беспилотные грузовики

Опубликовано:  13.06.23г.


МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Беспилотные грузовики "КамАЗ" запустят 14 июня по трассе М-11 "Нева", они повезут коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву, сообщили в Минтрансе.

"В рамках проекта "Беспилотные логистические коридоры" 14 июня беспилотные грузовики "КамАЗ" повезут коммерческие грузы из Санкт-Петербурга в Москву. В проекте участвуют крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, "Газпромнефть-Снабжение", - говорится в сообщении.
Отработка беспилотной доставки грузов проводится согласно программе экспериментального правового режима (ЭПР). В ней говорится, что на трассе М-11 разрешено эксплуатировать беспилотные транспортные средства, которые прошли проверку в лаборатории ФГУП "НАМИ" на соответствие требованиям безопасности и которые МВД зарегистрировало как беспилотные. Пока всем критериям соответствуют только "КамАЗы".

В скором времени на трассу также должны выйти беспилотные грузовики другого отечественного разработчика – "Сберавтотех", чья техника также прошла сертификацию в НАМИ. Созданием аналогичных беспилотников занимаются ряд других компаний, которые пока не прошли сертификацию, уточнили в Минтрансе.
Как отметил замглавы ведомства Дмитрий Баканов, Минтранс окажет поддержку российским компаниям, которые разрабатывают подобные технологии без использования бюджетных средств.

https://ria.ru/20230613/bespilotniki-1877699014.ht...


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»