Финал Всероссийского инженерного конкурса для студентов и аспирантов стартовал в Москве

Опубликовано:  31.05.23г.


МОСКВА, 31 мая. /ТАСС/. Финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) для студентов и аспирантов, организованного Министерством науки и высшего образования РФ, стартовал в среду в Москве. В течение следующих двух дней финалистам ВИК предстоит защищать свои проекты перед профильными государственными экзаменационными комиссиями, рассказали ТАСС в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" - операторе конкурса.

"31 мая стартует финал Всероссийского инженерного конкурса - ежегодного соревнования студентов и аспирантов. На конкурс выдвигаются <…> реальные инженерные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. Для оценки проектов сформировано девять государственных экзаменационных комиссий, специализирующихся на укрупненных группах специальностей и направлений", - рассказали в МИФИ. В составе комиссий специалисты и руководители соответствующих отраслей и ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы, ведущие ученые.
Как рассказали ТАСС в ядерном университете, в конкурсе участвуют выпускные квалификационные работы, которые готовятся студентами после окончания бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. На конкурс представлены работы по 57 направлениям обучения: от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. Наиболее популярными темами стали передовые цифровые технологии - 28 работ, новые материалы и способы конструирования - 14 работ, освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики - семь работ. В финал нынешнего ВИК прошли 100 претендентов - студенты и аспиранты 47 вузов из 26 регионов, в том числе из Республики Крым, ДНР и Севастополя.
Имена победителей ВИК будут оглашены 2 июня. По условиям конкурса победители получат поддержку индустриальных партнеров, среди которых Росатом, Роскосмос и ОСК.

https://nauka.tass.ru/nauka/17886673


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»