В нацпарке на Байкале обновят инфраструктуру на популярных турмаршрутах

Опубликовано:  30.05.23г.


Речь идет об оборудовании новых мест для палаток, площадок для раздельного сбора мусора и пикниковых точках

ИРКУТСК, 30 мая. /ТАСС/. Новые места для установки палаток, пикниковые точки и площадки для раздельного сбора мусора оборудуют в 2023 году на популярных туристических маршрутах в Прибайкальском национальном парке. Об этом сообщил во вторник ТАСС представитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".
"На популярных маршрутах Прибайкальского национального парка в 2023 году запланировано обновление и дополнение туристской инфраструктуры. <…> На Большой Байкальской тропе запланировано обновление навигационных знаков, рядом с входной группой начнет работу пункт раздельного сбора отходов. <…> На участке Большой Байкальской тропы вблизи Большого Голоустного будут установлены настилы для установки палаток в количестве 21 штук и кострища к ним, появится дополнительная санитарная зона. На маршруте "Сухое озеро" появится пункт раздельного сбора отходов, в плане [на этот год] - монтажные работы, запуск в работу - в 2024 году", - сказал собеседник агентства.
На участке от поселка Листвянка до мыса Кадильного установят восемь новых пикниковых точек. На самом мысе Кадильный появится приветственная стела, а в пади Емельяниха и в пади Черная установят качели. Кроме того, приветственную стелу заменят на Байкальском тракте, также стелы с символикой Прибайкальского национального парка установят в бухте Песчаной, на контрольно-пропускном пункте "Буругер" и на паромном причале на острове Ольхон. На "Буругере" появится пункт раздельного сбора отходов, а на мысе Хобой сделают восемь новых пикниковых точек.
Прибайкальский национальный парк образован в 1986 году для сохранения редких видов флоры и фауны. Он простирается на 470 км вдоль побережья озера Байкал. Это самый протяженный нацпарк в России. Его площадь составляет 417,3 тыс. га.

https://tass.ru/obschestvo/17875085


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»