"Энергомаш" впервые поставил ОДК камеру сгорания двигателя для SSJ-New

Опубликовано:  24.05.23г.


МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. НПО "Энергомаш" (входит в Роскосмос) поставил Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) первую камеру сгорания двигателя для перспективного самолета SSJ-New. Об этом в среду сообщили в госкорпорации.

"Энергомаш поставил ОДК первую камеру сгорания двигателя для SSJ-New. По словам главы Энергомаша Игоря Арбузова, это абсолютно новая задача - в новейшей истории предприятия для авиационной промышленности такого серьезного законченного узла еще не изготавливали", - говорится в сообщении.
Как отметили в Роскосмосе, делегация ОДК по достоинству оценила образец, в первую очередь с точки зрения качества и надежности. Следующей задачей "Энергомаша" будет запустить камеру сгорания в серийное производство и создать на предприятии особый центр компетенций, специализирующийся в изготовлении камер сгорания для авиационных двигателей.
SSJ New - российский перспективный ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих. Проект был инициирован после введения против России западных санкций. Одновременно с импортозамещением компонентов будут совершенствоваться процессы, связанные в том числе с надежностью систем, повышением комфортности, безопасности и поддержанием летной годности. В конце 2023 года в эксплуатацию будут переданы два самолета SSJ-New с отечественным двигателем ПД-8.

https://nauka.tass.ru/nauka/17828199


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»