В России запустят систему мониторинга сельского хозяйства на основе данных из космоса

Опубликовано:  24.05.23г.


Основным итогом проекта станет появление первой цифровой карты хозяйственной деятельности, созданной на основе данных дистанционного зондирования Земли

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Компания "Терра Тех" (холдинг "Российские космические системы", входит в Роскосмос) запустит первую в стране систему мониторинга развития сельского хозяйства и наблюдения за развитием чрезвычайных ситуаций в регионах на основе данных из космоса.
"В июле 2023 года завершится первый этап масштабного тестирования системы "Цифровая Земля" для регионов России. Основным итогом этого проекта станет появление в стране первой цифровой карты хозяйственной деятельности, созданной на основе данных дистанционного зондирования Земли", - сообщили среду в пресс-службе холдинга РКС.
По данным холдинга, специалисты "Терра Тех" представили предварительные выводы, определили проблемы и перспективы развития проекта на заседании межведомственной комиссии по внедрению результатов космической деятельности.
"Практически мы создаем цифровую карту хозяйственной деятельности всей страны и передаем эту аналитику уполномоченным представителям органов власти в регионах. Ничего подобного по масштабу в современной России до сих пор не делалось", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Терра Тех" Максима Болтачева.

Комплекс "Цифровая земля" позволяет получать регионам наглядную информацию для экомониторинга, следить за развитием сельского хозяйства и состоянием лесных территорий, выявлять и наблюдать за динамикой чрезвычайных ситуаций, контролировать строительные работы, управление природными ресурсами и заповедными территориями.
Согласно данным РКС, аналитика формируется на всю территорию региона с периодичностью раз в полгода или год в зависимости от продукта и применяется профильными региональными министерствами и ведомствами для информационного сопровождения контрольно-надзорной деятельности.

https://tass.ru/ekonomika/17829617


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»