Более 6,5 тысяч старшеклассников примут участие в финальном этапе ВОШ

Опубликовано:  10.03.23г.


МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Более 6,5 тысячи школьников приглашены на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, который стартует 16 марта, сообщила пресс-служба Министерства просвещения России.

"Более 6,5 тысячи старшеклассников приглашены на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, который стартует 16 марта и продлится до 30 апреля", — говорится в сообщении.
Отмечается, что финальные испытания пройдут по 24 общеобразовательным предметам на площадках общеобразовательных учреждений, вузов и учреждений дополнительного образования 13 регионов России и федеральной территории "Сириус".

"Задания школьного этапа выполнили порядка 7 миллионов человек, причем некоторые ребята пробовали свои силы в олимпиадах сразу по нескольким предметам. Важно, что впервые на этом состязании свои знания продемонстрировали ребята из новых регионов", — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, его слова приводятся в сообщении.
Добавляется, что помимо конкурсных испытаний, для ребят также будут организованы образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника.

В министерстве просвещения напомнили, что в Москве состоятся финалы всероссийской олимпиады школьников по английскому, испанскому, итальянскому, китайскому и французскому языкам и экономике, в Санкт-Петербурге — по физике, в Московской области — по литературе, Кабардино-Балкарская Республика примет участников олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, Нижегородская область проведет олимпиады по физической культуре и географии, Псковская область — по истории, Республика Башкортостан — по праву, а Республика Мордовия — по биологии.
"Знатоки мировой художественной культуры и ребята, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки по технологии и экологии, приедут в Республику Татарстан. В Самарской области пройдут состязания по немецкому языку, в Свердловской — по русскому языку, в Тюменской — по информатике, в Ульяновской — по обществознанию. Федеральная территория "Сириус" станет центром притяжения для участников олимпиад по химии, астрономии и математике", — заключили в министерстве.

Указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.
Рабочие форумы, встречи, профессиональные конкурсы, участие в культурно-просветительных проектах и гуманитарных миссиях должны способствовать поощрению учителей и распространению их опыта, улучшению качества школьных программ, привлечению в учебные заведения молодых людей и повышению престижа педагогических профессий.
В системе общего образования около 1,3 миллиона педагогических работников, из них 1,1 миллиона – учителя.

https://sn.ria.ru/20230310/olimpiada-1856935888.ht...


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»