Mitsubishi и Mitsui приняли решение остаться в проекте "Сахалин-2"

Опубликовано:  25.08.22г.


Как сообщает газета Nikkei, корпорации направят уведомление российскому оператору в течение августа

ТОКИО, 25 августа. /ТАСС/. Японские корпорации Mitsubishi и Mitsui приняли решение сохранить свои доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2" и в скором времени уведомят об этом российского оператора. Информацию об этом распространило правительство страны.

"Мы в курсе, что корпорации официально подтвердили свое решение дать согласие [на участие]", - заявил на регулярной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно. По его словам, после того как Mitsui и Mitsubishi подадут соответствующий запрос, решение будет принимать российская сторона. "Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать меры для [обеспечения] стабильных поставок СПГ (сжиженного природного газа - прим. ТАСС)", - сказал он.
Как сообщала газета Nikkei, Mitsui и Mitsubishi направят уведомление в течение августа. После этого российская сторона в течение трех дней должна вынести окончательное решение об их участии в проекте при новом операторе.
Премьер-министр России Михаил Мишустин 2 августа подписал постановление о создании ООО "Сахалинская энергия" в качестве нового оператора проекта "Сахалин-2" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Его управляющим станет Андрей Олейников, действующий глава филиала Sakhalin Energy, который сейчас является оператором проекта.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором "Сахалина-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится создаваемое Россией ООО, а зарубежные акционеры в течение месяца должны согласиться принять в нем доли пропорционально долям в прежней компании. Mitsui и Mitsubishi имеют в проекте 12,5% и 10% соответственно. На Россию приходится 8,8% всего японского импорта сжиженного природного газа (СПГ), практически все голубое топливо идет с "Сахалина-2".
Как сообщала Nikkei, на данном этапе ни одна из восьми японских компаний, получающих СПГ с "Сахалина-2", не заявила о своем желании прервать контракты на поставки. По данным газеты, Tokyo Gas и JERA - совместное предприятие Tokyo Electric Power и Chubu Electric Power - уже подписали контракты с новым российским оператором проекта.

https://tass.ru/ekonomika/15557435


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»