ОДК планирует запустить корпоративные акселераторы в Томске и Новосибирске в 2023 году

Опубликовано:  24.08.22г.


Акселераторы должны помогать находить и внедрять новые технологические решения в работу корпорации с помощью проектов команд, которые в них участвуют

НОВОСИБИРСК, 24 августа. /ТАСС/. АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в Ростех) в следующем году планирует запустить в Томске и Новосибирске акселераторы проектов для решения задач корпорации в сфере технологии и производства. До конца года также планируется открыть акселератор в Уфе, сообщил на форуме "Технопром" в среду директор по инновационному развитию ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Иванов.
"Мы на текущий момент времени сформировали первую очередь предакселераторов корпоративного акселератора. Это основные города присутствия ОДК - Москва, Санкт-Петербург, Самара, Пермь, Рыбинск, и вот в этом году, надеюсь, Уфу успеем запустить. Думаю, в следующем году мы откроем как раз Томск и Новосибирск, как такие мощные научные центры", - сказал он.
Акселератор позволяет найти и внедрить новые технологические решения в работу ОДК с помощью проектов команд, которые в нем участвуют. По итогам акселератора команды могут получить средства на реализацию своих проектов. "Задача у нас - увлечь ежегодно в эту работу примерно 3 тыс. специалистов университетов, малых инновационных компаний и инновационной инфраструктуры, отобрать около 100 прототипов и выйти на темпы внедрения как минимум пяти технологических решений в год. Ключевая задача этого механизма - сократить сроки от постановки задачи, поиска технологии до внедрения в реальное производство до двух лет", - пояснил Иванов.
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - интегрированная структура, производящая двигатели для гражданской авиации, космических программ и газотурбинные установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.
О форуме
IX Международный форум "Технопром-2022" проходит в Новосибирске c 23 по 26 августа. Основная задача ежегодного форума - продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В 2022 году главной темой форума стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. В своих обсуждениях участники затронут ядерные технологии, биологическую, аграрную и информационную безопасность, энергетику и медицину. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.

https://tass.ru/ekonomika/15550621


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»