В УрФУ создали сорбент, позволяющий эффективно извлекать серебро из растворов

Опубликовано:  18.08.22г.


ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа. /ТАСС/. Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) создали сорбент, который позволяет выборочно извлекать серебро из растворов, даже если его концентрация незначительна. Разработка не только упростит извлечение драгметалла в промышленности, но и поможет в очищении питьевой воды, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе вуза.

"Химики Уральского федерального университета обнаружили наилучший сорбент на основе аминополимеров для извлечения серебра из растворов. С его помощью можно извлекать выборочно драгметалл, даже если его концентрация в растворах незначительна", - говорится в распространенном сообщении.
Как уточнили в вузе, разработка не только упростит процесс извлечения серебра в промышленности, но и поможет очищать питьевую воду, воду в рыбохозяйственных водоемах, а также будет полезна при переработке отходов производства.
"Сорбции ионов металлов способствует сама природа аминополимерной матрицы сорбентов. А введение в нее сульфоэтильных групп, как показывают наши исследования, приводит к значительному увеличению селективных свойств сорбентов - способности из широкого набора различных ионов поглощать только определенные ", - рассказала руководитель исследовательской группы, доцент кафедры аналитической химии и химии окружающей среды УрФУ Юлия Петрова.

В ходе исследований ученые испытали четыре сорбента на основе аминополимеров, их химики УрФУ синтезировали с коллегами из Лаборатории органических материалов Института органического синтеза УрО РАН. Анализ показал, что ионы меди больше ионов других металлов мешают "отбору" серебра. Наибольшей селективностью обладает сульфоэтилированный полиаллиламин, а наибольшей скоростью - сульфоэтилированный полиаминостирол.
"Результаты наших исследований позволяют выбирать наиболее эффективный сорбент для решения тех или иных задач в зависимости от степени модифицирования сорбентов сульфоэтильными группами, от кислотности раствора, концентрации металлов, скорости сорбции. Это открывает возможности для создания материалов с заданными свойствами, для извлечения различных металлов даже из таких растворов, в которых содержание этих металлов незначительно", - отметила Петрова.
О вузе
УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются 36 тыс. студентов. В УрФУ получают образование более 4 400 иностранных студентов, действует более 10 лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых. Университет является участником программы "Приоритет-2030".

https://nauka.tass.ru/nauka/15499467


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»