ESG-индекс 200 российских городов должен появиться в январе 2023 года

Опубликовано:  16.08.22г.


Как сообщили в ВЭБ.РФ, баллы для индекса будут рассчитываться по четырем категориям

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. ESG-индекс, который оценит экологическую (environmental), социальную (social) и управленческую (governance) составляющие среды 200 российских городов, будет разработан и представлен госкорпорацией ВЭБ.РФ в январе 2023 года. Об этом сообщил во вторник исполнительный директор по аналитике блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Александр Бережной во время выездного заседания экспертного совета по устойчивому развитию при комитете Госдумы РФ по экономической политике.
"На данный момент ESG-индекс может быть рассчитан для 115 городов, но поскольку мы движемся вперед и в том числе географически расширяемся с этим проектом, скорее всего, мы его сможем рассчитать уже для 200 городов в начале следующего года, то есть мы сейчас как раз собираем данные", - сказал Бережной.
По его словам, ESG-индекс городов - инструмент, который позволит решить две задачи: во-первых, определить, как инвестиционные проекты могли бы значимо улучшить городскую среду по направлению ESG, и, во-вторых, дать таким проектам приоритет при рассмотрении возможности оказания поддержки со стороны самого ВЭБа.
Баллы для индекса, как пояснил Бережной, будут рассчитываться по четырем категориям: экологической, социальной, управленческой и совокупный балл - общий балл, который рассчитывается как среднее арифметическое всех баллов с учетом их веса. По словам эксперта, наибольший вес на данный момент имеет социальный показатель, оценивающий самое большое количество значимых факторов для горожан. На втором месте - экологический показатель, на третьем - управленческий.

https://tass.ru/ekonomika/15486049


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»