В России создадут Ассоциацию развития рынка коммерческой недвижимости

Опубликовано:  16.08.22г.


Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - В России создается Ассоциация устойчивого развития рынка коммерческой недвижимости, сообщила директор по маркетингу компании O1 Properties Елена Белевцева на конференции "Зеленые стандарты в строительстве".

"Когда стало понятно, что международные системы классификации недвижимости поставили все проекты российские на паузу, встал вопрос, что же делать дальше. Мы начали общаться с коллегами, которые тоже были в этой повестке, и объединили усилия разных компаний для того, чтобы понять, а что требуется рынку", - объяснила она и добавила, компании не готовы приостанавливать проекты по развитию "зеленой" сертификации и внедрению стандартов экологической эффективности коммерческой недвижимости.
По словам Белевцевой, формальными учредителями Ассоциации станут компании O1 Properties и STONE HEDGE. Сейчас проходят формальные процедуры создания ассоциации. Регистрация компании ожидается в сентябре. После регистрации войти в ассоциацию смогут девелоперы, собственники, консультанты, управляющие компании.
Ассоциация на постоянной основе будет принимать участие в работе над российским стандартом экологической эффективности. Запуск системы был анонсирован в июле. Первая версия стандарта для объектов нового строительства уже опубликована и доступна для публичного обсуждения. Запустить версию стандарта для объектов в эксплуатации планируется осенью.
"Создание Ассоциации поможет нам систематизировать эту дискуссию внутри сообщества, способствовать развитию, принятию и широкому внедрению "зеленых" стандартов на нашем рынке. На сегодняшний момент эту инициативу уже поддержало большое количество девелоперов, под управлением которых находится более 7 млн кв.м коммерческой недвижимости", - подчеркнула Белевцева.
Ранее в России был разработан проект "зеленого" ГОСТ Р для многоквартирных домов. Он уже прошел все этапы публичных обсуждений и находится на стадии финального согласования.

https://www.interfax.ru/business/856853


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»