Донской гостехуниверситет начнет обучать технологических предпринимателей в области IT

Опубликовано:  14.07.22г.


В процессе обучения авторы проектов смогут пройти путь от генерирования идеи до получения первых инвестиций

ТАСС, 14 июля. Подразделение Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) - Институт опережающих технологий "Школа Икс" - в 2022/2023 учебном году запускает магистерскую программу "Технологическое предпринимательство в IT", реализуемую в рамках федеральной программы "Приоритет 2030". В процессе обучения студенты освоят механизмы запуска и продвижения высокотехнологичных бизнес-проектов в сфере информационных технологий, сообщили в четверг в пресс-службе вуза.
"В соответствии с новой установкой Минобрнауки РФ, ДГТУ создает новый тип предпринимательской магистратуры, развивая соответствующие компетенции у наших выпускников, До сих пор магистратура была сконцентрирована на двух треках - академический, нацеленный на научные исследования с упором на фундаментальность, и технологический - привязанность магистратуры к производству и технологиям. Мы рассчитываем, что проект "Школы Икс" даст нам не только новую образовательную программу, но и особенное поколение выпускников, которые смогут предлагать готовые решения для реализации на рынке", - приводит пресс-служба слова проректора по учебной работе и международной деятельности ДГТУ, доктора технических наук, профессор Алексея Бескопыльного.
В магистерскую программу "Школы Икс" включены дисциплины, связанные с полным циклом разработки инновационных продуктов с применением таких технологий, как искусственный интеллект и большие данные, системой управления проектами в сфере цифровой трансформации, получением финансирования и инвестирования, юридической поддержкой подобных проектов.
В процессе обучения авторы проектов получат уникальный шанс попробовать себя в качестве предпринимателей, пройти путь от генерирования идеи до получения первых инвестиций. Студенты будут формулировать гипотезы высокотехнологического бизнеса, создавать минимально жизнеспособный продукт, тестировать идеи и прототипы будущего продукта, фокусироваться на определении и развитии новых рынков, выстраивании партнерских отношений и поиске каналов продаж для своего продукта, а также участвовать в инвестсессиях.

Преподавать в рамках новой магистерской программы станут доценты и профессора университета, наставники-практики, а также эксперты в области инноваций и предпринимательства, которые будут работать со студенческими командами над реализацией стартапов.
Предпочтение при зачислении в магистратуру будет отдаваться кандидатам, обладающим высоким уровнем амбициозности и высокой толерантностью к рискам.

https://tass.ru/ekonomika/15218575


© 2024 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»