Дагдизель под защитой информации: предприятие — о киберугрозах, закрытом контуре и профилактике

Опубликовано:  23.04.26г.



Дагдизель под защитой информации: предприятие — о киберугрозах, закрытом контуре и профилактике


Сегодня, 23 апреля в историческом парке «Россия — Моя история» в Махачкале состоялся Форум по информационной безопасности «Цифровая безопасность Кавказа 2026», объединивший представителей органов власти, профильных ведомств, ИТ-компаний и специалистов в сфере ИБ.

В работе форума приняла участие делегация АО «Завод «Дагдизель» во главе с заместителем генерального директора по безопасности и кадрам Абзайдином Сунгуровым. В состав делегации также вошли начальник отдела информационной безопасности Ислам Рамазанов, ведущие специалисты по защите информации Руслан Алыпкачев и Аскер Гасанов, а также пресс-секретарь предприятия Наида Гаджиева.

Форум открыл заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов. В ходе пленарных и тематических сессий участники обсудили актуальные вопросы противодействия киберугрозам, защиты персональных данных, обеспечения устойчивости ИТ-инфраструктуры, внедрения отечественного ПО и современных средств антивирусной защиты.

Особое внимание спикеры уделили вопросам применения технологий искусственного интеллекта, их интеграции в рабочие процессы, а также потенциальным рискам и требованиям к обеспечению информационной безопасности при использовании ИИ-решений в государственных учреждениях и на предприятиях.

Комментируя итоги форума, заместитель генерального директора АО «Завод «Дагдизель» Абзайдин Сунгуров заявил: «Вопросы информационной безопасности, безусловно, актуальны для любого предприятия, и наш завод — не исключение. Однако у нас есть важная особенность: мы не практикуем выход в открытое информационное поле, поэтому прямой сетевой угрозы для нас практически нет. Тем не менее мы идём в ногу со временем и принимаем все необходимые профилактические меры защиты в работе. Форум дал нам хорошую возможность сверить эти меры с лучшими отраслевыми практиками».

В рамках форума также состоялся открытый диалог с представителями ФСТЭК России и Роскомнадзора, где были рассмотрены изменения законодательства и новые подходы к регулированию в сфере информационной безопасности.



Дагдизель под защитой информации: предприятие — о киберугрозах, закрытом контуре и профилактике Дагдизель под защитой информации: предприятие — о киберугрозах, закрытом контуре и профилактике Дагдизель под защитой информации: предприятие — о киберугрозах, закрытом контуре и профилактике